Geely или Chery

Что лучше: Geely Preface или Chery Arrizo 8?

Ответ редакции · обновлено 6 октября 2026

Что лучше: Geely Preface или Chery Arrizo 8?

Короткий ответ

Налоговая мощность одинаковая — 150 л.с., коробки у обоих роботизированные. Arrizo 8 дешевле на 580 990 ₽ и рассчитан на АИ-92. Preface берёт мотором: 2.0T с моментом 325 Н·м против 1.6T на 275 Н·м и чуть меньшим паспортным расходом.

Разница цен «от»
580 990 ₽
Мощность
150 л.с. у обоих
Момент
325 / 275 Н·м
Топливо
АИ-95 / АИ-92
Geely PrefaceChery Arrizo 8
Цена от3 079 990 ₽2 499 000 ₽
Двигатель2.0 турбо1.6 турбо
Мощность150 л.с., 325 Н·м150 л.с., 275 Н·м
Коробка7-ступенчатый робот7-ступенчатый робот
Приводпереднийпередний
Разгон 0–1009,5 с9,8 с
Расход смеш. / город / трасса7,1 / 9,8 / 5,4 л7,5 / 9,9 / 6,1 л
Бак49 л55 л
Топливоне ниже АИ-95АИ-92
Мест5нет данных
Багажник500 л455 / 535 л

В чём разница

Оба седана сделаны с оглядкой на налог: 150 л.с. — верхняя граница недорогой ступени транспортного налога. Внутри этого лимита Geely ставит двухлитровый мотор с моментом 325 Н·м, Chery — 1.6T с 275 Н·м. Паспортная разница в разгоне небольшая: 9,5 с против 9,8 с.

По расходу Preface экономичнее на 0,4 л в смешанном цикле и на 0,7 л на трассе. Но разница в марке бензина — это деньги на каждой заправке. Все бензиновые Geely рассчитаны минимум на АИ-95, заливать 92-й производитель не разрешает. Большинство моделей Chery, Changan и Haval допускают АИ-92, а он дешевле за литр, поэтому при равном расходе их владение обходится чуть дешевле.

У Arrizo 8 больше бак (55 л против 49 л) и опубликован клиренс 144 мм; для Preface дистрибьютор клиренс не указывает. Багажник Arrizo Chery приводит двумя цифрами — 455 и 535 л, у Preface — 500 л.

Кому что подойдёт

  • Arrizo 8 — если седан нужен как рациональная покупка: заметно дешевле, дешевле топливо, техническая начинка близка.
  • Preface — если хочется более тягового мотора при тех же 150 л.с. и вы готовы доплатить за это больше полумиллиона.

Обзоры моделей из ответа

Коротко: связанные вопросы

Есть ли у этих седанов полный привод?

Нет, оба только переднеприводные.

Какой у них расход в городе?

По паспорту почти одинаковый: 9,8 л у Preface и 9,9 л у Arrizo 8.

Ещё вопросы

Ответ подготовлен редакцией по данным официальных сайтов производителя и дистрибьютора. Для конкретного автомобиля сверяйтесь с руководством по эксплуатации и уточняйте у дилера. Все вопросы